НАВЕРХ

Кремль попросил не паниковать из-за обвала цен на нефть

Фото: Sibnet.ru

Обвал цен на нефтяном рынке стал чисто торговым моментом м не нужно придавать ему «апокалиптической окраски», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Накануне майские фьючерсы нефти техасской марки WTI впервые в истории подешевели на 300% — до минус 37,63 доллара за баррель, — так как продавцы старались избавиться от лишней нефти из-за заполненности хранилищ. В ночь (по мск) на вторник цены возвращались к положительным значениям, но утром опускались ниже 4,04 доллара за баррель.

«Вчера произошел обвал цен на фьючерсы, цены на нефть не уходили в минус», — приводит РБК слова Пескова. Пресс-секретарь президента назвал эту ситуацию «чисто торговым моментом», которой «не нужно придавать апокалиптическую окраску».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЭксперты объяснили катастрофическое падение цен на нефть

«Все специалисты дают отчет себе, что это не является поводом для чрезмерно негативных оценок текущей реальности», — отметил Песков.

По его словам, ситуация на нефтяном рынке неприятная, однако у правительства России есть необходимые резервы, чтобы минимизировать последствия волатильности. «При необходимости все ресурсы будут задействованы», — заверил он.

Падение коснулось и других сортов нефти. Так, стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на бирже ICE в Лондоне по состоянию опустилась на 33,59%, до отметки 19,14 долларов за баррель. Это произошло впервые с февраля 2002 года.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (68)