НАВЕРХ
Актуальная тема
Коронакризис
Актуальная тема
Коронакризис

Собаку в Иркутске закрыли на карантин без права выгула

Фото: © https://pixabay.com/ru/service/license/ / Pixabay License

Собаку породы «шпиц», прилетевшую с хозяином спецрейсом из Таиланда, отправили в обсерватории на 14-дневный карантин без права выгула, сообщила пресс-служба областного Россельхознадзора.

В среду в международный аэропорт Иркутска прибыл рейс из Таиланда. Один из пассажиров, следующим транзитом в Красноярск, привез шпица. Пассажира предупредили, что животное вместе с хозяином в течение 14 дней должно находиться в обсерваторе в Шелехове без права выгула, пишет РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕУченые рекомендовали соблюдать дистанцию два года

По официальной позиции ВОЗ и Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), доказательства возможности инфицирования человека COVID-19 от животных отсутствуют. Для того, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции среди домашних животных, они, прибыв с хозяином из стран неблагополучных по COVID-19, будут также изолированы на 14 дней.

В марте власти Бельгии зафиксировали передачу коронавируса нового типа от человека домашнему животному. Кошка, хозяин которой был инфицирован COVID-19, заразилась. Специалисты подчеркнули, что речь идет об отдельном случае, а не правиле.

Тема: Коронакризис
Коронавирус у беременных: есть ли шанс на здоровые роды?
Супермутант «омикрон»: что известно о новом штамме коронавируса?
Вакцинный туризм: зачем ставить прививку от COVID за рубежом
Душа плутает: как ковидные похороны влияют на загробный путь
смотреть все
Обсуждение (0)