НАВЕРХ

Мужчина в Забайкалье попал под уголовное дело за фейк о коронавирусе

Фото: © Sibnet.ru

Житель Агинского района Забайкальского края ответит по уголовной статьей за распространение ложной информации о коронавирусе и мерах по предотвращению его распространения, сообщило региональное СУ СК России.

По данным следствия, житель Агинского района разместил в одной из групп в мессенджере Viber ложные сведения о распространении на территории Забайкальского края вируса COVID-19, а также о якобы введенном пропускном режиме в одном из населенных пунктов Забайкалья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКому нужны фейки про коронавирус?

Региональный следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьи 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

В соответствии с изменениями, внесенными в УК РФ, с 1 апреля 2020 года введена уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Санкция предусматривает наказание в виде штрафа в сумме от 300 до 700 тысяч рублей либо ограничение свободы на срок до трех лет.

Еще по теме
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
смотреть все
Обсуждение (3)