НАВЕРХ

Саудовская Аравия выдвинет России новый ультиматум

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»

Власти Саудовской Аравии намерены добиваться от России сокращения добычи нефти более чем на 14%, тогда как Москва считает данную цифру предельной, сообщил журналистам источник в Организации стран-экспортеров нефти.

Россия готова урезать нефтедобычу на 14% от уровня первого квартала, что составит 1,6 миллиона баррелей в сутки. Саудовская Аравия намерена добиваться, что Москва снизила добычу на 2 миллиона баррелей в сутки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРоссия согласилась снизить добычу нефти

При этом Эр-Рияд и Москва расходятся в ключевом вопросе — какую дату взять за точку отчета. Королевство предлагает использовать апрельский уровень добычи, когда Саудовская Аравия резко нарастила добычу.

Россия настаивает на сокращениях от уровня добычи в первом квартале, так как она не поднимала объемы добычи в апреле. Президент Владимир Путин ранее заявил, что сокращение добычи должно происходить на партнерских основаниях.

ОПЕК и другие производители 9 апреля проведут совещание для обсуждения сокращения добычи нефти, которое должно стабилизировать ситуацию на рынке. Сейчас стоимость барреля российской нефти марки Urals составляет 24 доллара.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (14)