НАВЕРХ

Эксперты предупредили о начале новой Великой депрессии

Суммарный ущерб для мировой экономики из-за распространения нового коронавируса составит более 5 триллионов долларов в течение двух лет, считают эксперты Bloomberg.

«мир вступает в самую глубокую рецессию в мирное время с 1930-х годов в свете того, что из-за вируса власти предписали частному бизнесу прекратить работу, а людям сидеть дома. Хотя спад, согласно прогнозам, будет непродолжительным, экономикам стран потребуется время, чтобы наверстать упущенное», — приводит ТАСС мнение эксперта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКудрин дал прогноз по обвалу экономики России в 2020 году

В публикации приводится мнение главного экономиста банковской компании Citigroup Кэтрин Ман. Она полагает, что ущерб для мировой экономики превысит 5 триллионов долларов.

Эксперты банка JPMorgan Chase оценивают указанный показатель в 5,5 триллионов долларов. Они отмечают, что в развитых странах будет экономический спад, сравнимый с теми, которые имели место в 2008-2009 годах и 1974-1975 годах.

Специалисты американского банка Morgan Stanley считают, что в развитых странах показатели ВВП вернутся к докризисному уровню только в третьем квартале 2021 года.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, распространилась на большинство стран и 11 марта была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (12)