НАВЕРХ

Российские медики получат «вторую зарплату»

Фото: © пресс-служба Министерства здравоохранения Новосибирской области

Москва выделит регионам 10 миллиардов рублей на дополнительные выплаты медикам из-за распространения коронавируса, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по противодействию коронавирусу с участием губернаторов.

С апреля на три месяца будет установлена ежемесячная выплата врачам от 25 тысяч до 80 тысяч рублей, она предназначена тем, кто работает с инфицированными COVID-19. Путин призвал выплачивать эти деньги в срок, без задержек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКремль в середине апреля оценит результаты режима изоляции

«Мы предусмотрели дополнительные выплаты врачам, медсестрам, медицинскому персоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку. Средства из федерального бюджета на эти цели <…> выделены и в ближайшее время поступят в регионы», — уточнил глава государства.

Путин уточнил, что 80 тысяч рублей будет выплачиваться врачам, 50 тысяч рублей — среднему медперсоналу, 25 тысяч — младшему медперсоналу. Кроме этого, по 50 тысяч рублей начнут получать врачи скорой помощи, по 25 тысяч — фельдшеры и водители скорой помощи.

Президент также уточнил, что медики «находятся на передовой». «И будет правильным принять еще одно решение: а именно — установить для них повышенные страховые гарантии за счет федерального бюджета»,— добавил он.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (15)