НАВЕРХ

Гибель шахтеров на «Распадской» осталась безнаказанной

Фото: © Sibnet.ru

Дело последнего обвиняемого в гибели шахтеров и горноспасателей на шахте «Распадская» в Кузбассе, где погиб 91 человек, прекращено в связи с истечением срока давности, говорится в электронной картотеке дел Междуреченского городского суда.

Авария на «Распадской» произошла в ночь на 9 мая 2010 года, в момент ЧП в шахте находился 361 работник, погиб 91 человек — шахтеры и горноспасатели.

Обвиняемыми по делу проходили восемь человек, среди которых работники шахты, руководители «Распадской угольной компании», сотрудник Ростехнадзора, горноспасатель. С 2016 по 2019 год постановлениями суда было прекращено уголовное преследование в связи с истечением сроков давности в отношении шести из них и из-за смерти еще одного фигуранта.

В деле оставался всего один фигурант — технический директор «Распадской угольной компании» Анатолий Рыжов, который подал также ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении себя.

«Постановлением Междуреченского городского суда удовлетворены ходатайства подсудимого Рыжова А. М., его защитника о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности», — говорится на сайте суда.

Еще по теме
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
смотреть все
Обсуждение (5)