НАВЕРХ

Запад отказался ослаблять санкции в условиях пандемии

Фото: Patrick Gruban, cropped and downsampled by Pine / CC BY-SA 2.0

Отказ ряда западных стран принять предложения по ослаблению односторонних санкций осложнит общий отпор пандемии коронавируса, заявили в постпредстве России при ООН, комментируя отказ Украины, Грузии, Великобритании, США и ЕС принять российский проект резолюции по этой теме в Генассамблее ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧисло пораженных коронавирусом в мире перевалило за 1 млн

Ранее ГА ООН приняла альтернативный и более общий проект резолюции с призывом к «солидарности стран в борьбе с пандемией», который игнорировал предложения генсека ООН по отмене санкций. Но российский вариант с более конкретными мерами принят не был.

«Консенсусного принятия внесенного нами документа не получилось. Этому воспрепятствовали Украина, Грузия, Великобритания, США и ЕС», — приводит ТАСС сообщение постпредства России при ООН.

В российском тексте предусматривались оказание помощи наиболее пострадавшим государствам, особенно развивающимся странам, отказ от торговых войн и применения принятых в обход СБ ООН односторонних санкций, чтобы обеспечить срочный доступ к продовольствию и медикаментам.

В постпредстве подчеркнули, что такое решение осложнит сдерживание пандемии. «Сожалеем, что небольшая группа государств — апологетов санкционной политики оказалась не готова откликнуться на призыв Генсекретаря ООН и не смогла поступиться своими политизированными подходами и интересами», — отмечается в заявлении постпредства.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (67)