НАВЕРХ
Актуальная тема
Коронакризис
Актуальная тема
Коронакризис

Табачные заводы в России могут остановиться на месяц

Фото: @ Sibnet.ru

Исключение табака из списка товаров первой необходимости заставило крупнейших производителей табака остановить свои заводы. В пятницу будет принято решение, продолжат ли они работу в ближайшем месяце, или останутся на вынужденных «каникулах», сообщил Sibnet.ru представитель одной из крупнейших табачный компаний, работающих в России.

«В течение дня будет принято решение о работе заводов», — прокомментировал представитель компании.

В перечень товаров первой необходимости включили: санитарно-гигиенические маски, антисептик для рук, салфетки влажные, салфетки сухие, мыло туалетное, мыло хозяйственное, пасту зубная, щетку зубная, бумагу туалетную, гигиенические прокладки, стиральный порошок.

Туда же вошли: подгузники детские, спички, пеленка для новорожденного, шампунь детский, крем от опрелостей детский, бутылочка для кормления, соска-пустышка, бензин автомобильный, дизельное топливо, сжиженный природный газ, зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).

Табачную продукцию из перечня исключили. Это привело к вынужденной остановке производства четырех крупнейших табачных компаний в России — «Дж.Т.И.Россия», Philip Morris, British American Tobacco (БАТ) и Imperial Tobacco, цитируют «Ведомости» письмо производителей на имя премьер-министра Михаила Мишустина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКудрин дал прогноз по обвалу экономики России в 2020 году

По указу президента России Владимира Путина о нерабочей неделе с 30 марта по 5 апреля во избежание санкций и штрафов все табачные компании были вынуждены остановить производство. В России более 36 миллионов человек являются его потребителями.

Табачная отрасль обеспечивает ежегодные акцизные поступления в размере около 600 миллиардов рублей, на ее предприятиях в России занято более 10 тысяч человек. Производители просят правительство рассмотреть возможность добавить табачную продукцию в перечень непродовольственных товаров первой необходимости или иным образом дать предприятиям табачной промышленности возможность работать.

Тема: Коронакризис
Коронавирус у беременных: есть ли шанс на здоровые роды?
Супермутант «омикрон»: что известно о новом штамме коронавируса?
Вакцинный туризм: зачем ставить прививку от COVID за рубежом
Душа плутает: как ковидные похороны влияют на загробный путь
смотреть все
Обсуждение (16)