НАВЕРХ

НАТО пополнился новым государством

Фото: © пресс-служба НАТО

Македония официально вошла в состав НАТО, соответствующий документ появился на сайте альянса. Теперь в НАТО входит 30 государств.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что страна является давним участником миссий по обеспечению безопасности, проводимых под руководством альянса, в том числе в Косово и Афганистане.

Протокол о присоединении Македонии члены организации подписали еще 6 февраля прошлого года, в декабре его ратифицировали США, а затем парламент самой Македонии, как этого требовала процедура вступления в альянс.

Ожидается, что церемония поднятия флага Македонии состоится 30 апреля в штаб-квартире НАТО. При этом вступление страны в альянс было длительным, так как против этого выступала Греция.

Дело в том, что македонцы утверждали, что топоним «Македония» распространяется на греческую Эгейскую Македонию, что дает возможность македонцам предъявлять права на греческие территории и культурное наследие.

В июне 2018 года премьер-министр Греции Алексис Ципрас и его македонский коллега Зоран Заев подписали соглашение, в рамках которого страна получила новое название — Северная Македония. После этого Афины ратифицировали протокол о вступлении в НАТО.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (11)