НАВЕРХ

Сибирские ученые испытают гибридный двигатель для авиации

Фото: © Sibnet.ru

Ученые Новосибирска и Уфы испытают гибридный двигатель для нового исследовательского проекта «Электролет СУ-2020» к 2021 году, сообщил директор Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) имени Чаплыгина Владимир Барсук.

«Электролет СУ-2020» — государственный научно-исследовательский проект по созданию самолетов с гибридными силовыми установками (ГСУ), существенно сокращающими расход топлива и вредных выбросов.

#Техника
Новому «Кукурузнику» обеспечат российские комплектующие

«Испытания будут проводиться в 2021-2023 годах, это долгая программа. Мы испытываем моторы, которые строит Центральный институт авиационных моторов. Дальше мы передадим сведения, которые будут получены в летном эксперименте. Институт все оценит и примет решение, насколько целесообразно и эффективно использование подобных инженерных решений»,— цитирует ТАСС Барсука.

В ноябре 2019 года инженеры СибНИА успешно испытали созданный ими генератор для питания гибридных силовых установок. В марте ученые из Новосибирска и сотрудники Уфимского государственного авиационного технического университета приступили к оборудованию данного генератора для самолета Як-40.

Як-40 будет основной демонстрационной моделью электролета. Затем сотрудникам СибНИА предстоит провести летный эксперимент для исследования эффективности работы силовых установок в полете.

Еще по теме
Возведение лежачего небоскреба длиной в 170 км показали на видео
Первый в мире сухогруз-парусник прошел испытания в море
Sikorsky разработал гибридный конвертоплан с поворотным крылом
Nature назвал семь прорывных технологий 2024 года
смотреть все
Обсуждение (1)