НАВЕРХ

Евросоюз напомнил России про «нефтяной долг»

Фото: © Sibnet.ru

Комитет министров Совета Европы попросил власти России объяснить, какое влияние окажут поправки в Конституцию РФ на исполнение постановления Европейского суда по правам человека о выплате компенсации по иску бывших акционеров компании ЮКОС.

Если Россия не предоставит план и график исполнения до сентября 2020 года, комитет рассмотрит возможность промежуточной резолюции, говорится в сообщении. В феврале Апелляционный суд Гааги подтвердил, что Россия должна выплатить 50 миллиардов долларов по иску.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПутин обозвал Ходорковского жуликом

Российская сторона считает, что апелляционный суд не учел позицию Европейского суда по правам человека, который отказал в признании нарушения статьи 18 Конвенции о защите прав человека.

На последнем заседании Комитет министров СЕ отметил «отсутствие дальнейшего прогресса в исполнении решения суда о справедливой компенсации и вновь напомнил о безусловном обязательстве соблюдать решения суда».

Ранее президент России Владимир Путин в послании предложил закрепить приоритет Конституции перед международным законодательством, чтобы гарантировать приоритет Основного закона в национальном правовом пространстве.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (27)