НАВЕРХ

Производство антималярийных лекарств из полыни создадут в Кольцово

Фото: Kristian Peters -- Fabelfroh 11:40, 16 September 2007 (UTC) / CC-BY-SA-3.0

Совет по инвестициям Новосибирской области ободрил проект по производству вещества из полыни для антималярийных лекарств в Кольцово, сообщает пресс-служба правительства региона.

Компания «Сиббиотех» представила проект по производству артемизинина и артемизининовой кислоты — основных фармацевтических компонентов противомалярийных препаратов. Сырье планируется добывать из однолетней полыни, которую, по расчетам предпринимателей, будут выращивать новосибирские фермеры.

Запуск производства запланирован на октябрь 2021 года, а выход на проектную мощность — апрель 2022 года. Общий объём инвестиций оценивается в 671,2 миллионов рублей.

Производство имеет высокий экспортный потенциал. План объёмов производства — не менее 7,5 тонн артемизинина и 1,5 тонны артемизининовой кислоты в год.

Предприниматели попросили 2 гектара на территории Биотехнопарка Кольцово. Мэр наукогорада Николай Красников сказала на Совете, что нужный участок не подойдёт для этих целей. Но в целом власти одобрили проект, планируется что для бизнесменов подберут другой участок для строительства производства.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (0)