НАВЕРХ

Ипотека для россиян подорожала из-за обрушения рубля

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Крупные банки начинают повышать ставки ипотеки из-за снижения курса рубля. Эксперты полагают, что ставки в ближайшее время массово повысятся на один-два процентных пункта.

Так, ставки уже увеличили «Юникредит-банк» и «Транскапиталбанк», пишут «Ведомости». Готовятся повышать ставки «Абсолют-банк» и «Райффайзенбанк», другие банки также подтвердили корректировку условий в зависимости от экономической ситуации.

В частности, в «Юникредит-банке» ставки выросли по всем ипотечным кредитам на 1,5 процентных пункта. Аналогичное повышение произошло по ипотечным программам в «Транскапиталбанке», исключением стала семейная ипотека.

«Юникредит-банк» и «Абсолют-банк» намерены повысить ставки для тех клиентов, кому ранее одобрили заявки, но с кем договоры не подписаны. Вопрос корректировок ставок рассматривают Альфа-банк, «Открытие», Росбанк, Райффайзенбанк, ВТБ, МКБ, «Уралсиб», «Зенит», СМП Банк.

Остальные банки намерены дождаться заседания Центробанка по ключевой ставке 20 марта, после чего условия ипотеки также могут быть пересмотрены. Участники рынка полагают, что в итоге доступность ипотеки для населения снизится.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (8)