НАВЕРХ

Глава МИД Польши признал роль СССР в победе над нацизмом

Фото: Sejm RP (Fot. Kancelaria Sejmu / Rafał Zambrzycki) / CC BY 2.0

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович выступил за улучшение отношений с Россией, признав решающий вклад Советского Союза в победе над нацизмом.

«Польша и Россия — соседние страны, и между нашими политиками и обществами должны существовать нормальные отношения. Сейчас эти отношения нельзя назвать хорошими, они напряженные, но мы хотели бы их улучшения», — сказал Чапутович в интервью РБК.

Глава МИД Польши выступил за совместную работу историков двух стран, в том числе по теме Второй мировой войны. «Мы хотели бы провести общий анализ документов, прийти к общему пониманию исторических фактов и наших взаимоотношений», — сказал дипломат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПутин охарактеризовал польского посла словами «сволочь» и «свинья»

По его словам, Польша согласна с позицией Россией о вкладе Советского Союза в завершение войны Второй мировой войны. «Мы признаем огромную, даже главную роль Советского Союза в победе над фашистской Германией, а также огромные жертвы его народов», — заявил Чапутович.

Он также отказался уравнивать ответственность СССР и Германии за начало войны. «Нет сомнений, что Германия несет основную ответственность за развязывание Второй мировой войны», — сказал дипломат.

В то же время Польша и Россия по-разному смотрят на обстоятельства начала войны, в частности на роль пакта Молотова — Риббентропа и его секретного протокола, напомнил министр.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (14)