НАВЕРХ

Леса Сибири загорятся в апреле

Тайга в Сибири начнет гореть уже в апреле, в зону повышенного риска попали шесть регионов, сообщил глава Рослесхоза Сергей Аноприенко.

#Стихии
До 100 метров в минуту: виды лесных пожаров

В апреле нужно быть готовым к тому, что лесные пожары вспыхнут в Туве, в Иркутской области, Забайкалье, в республиках Алтай, Бурятия и Хакасия, а также в Красноярском крае, сообщил глава ведомства, ссылаясь на предварительные данные экспертов.

Недостаточная готовность к тушению лесных пожаров в регионах приводит к печальным последствиям, добавил Аноприенко и попросил глав регионов быть готовыми на 100%. 

В начале декабря 2019 года регионам из федерального бюджета для борьбы с пожарами выделили почти 33 миллиарда рублей, из них на охрану лесов предусмотрено 6,2 миллиарда.

Летом 2019 года в некоторых регионах Сибири ввели режим чрезвычайно ситуации из-за пожаров в тайге, охватившие большие площади. В Красноярском крае сгорели более 54 тысяч гектаров, в Иркутской области более 14 тысяч. Счетная палата (СП) РФ оценила ущерб российской экономике от лесных пожаров на сумму более 2,4 миллиарда рублей.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (29)