НАВЕРХ

Депутаты объявили войну «наливайкам» в жилых домах

Фото: © Sibnet.ru

Депутаты Госдумы доработали законопроект, ограничивающий торговлю алкоголем в заведениях общепита в многоквартирных жилых домах и на прилегающих территориях.

Законопроект направлен на борьбу с так называемыми «наливайками» — небольшими барами на первых этажах жилых домов, торгующих алкоголем по ночам. На шум от посетителей таких баров жалуются жители домов, рассказал «Ведомостям» инициатор законопроекта, депутат Александр Хинштейн.

Законопроект дает право региональным властям ограничивать время продажи алкоголя в общепите, расположенном в жилых домах и на прилегающих территориях, вплоть до полного запрета. Этим же временем должно ограничиться и распитие алкоголя в таких заведениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНарколог рассказал о причинах популярности водки в России

Логично увязывать эти ограничения со временем торговли в розничных магазинах – на федеральном уровне с 23 до 8 часов с возможностью ужесточения в регионе, сказал Хинштейн.

Одновременно уже на федеральном уровне будет установлена минимальная площадь зала обслуживания такого заведения в жилом доме — не менее 20 квадратных метров.

«Наливайки» в стране появились в 2013 году, когда была запрещена торговля пивом в нестационарной рознице (палатках и киосках). В итоге небольшие магазины разливного пива перекочевали на первые этажи жилых домов, но, после того как власти стали бороться и с ними, предприниматели вынуждены были переводить заведения в статус общепита — они могут торговать алкоголем по ночам.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (5)