НАВЕРХ

США нашли управу на российское гиперзвуковое оружие

Фото: U.S. Navy photo

Соединенные Штаты в середине 2020-х годов проведут испытания перехватчика гиперзвукового оружия, в разработке которого серьезно продвинулись Россия и Китай, сообщил замдиректора программы гиперзвукового оружия Пентагона Майк Уайт.

По его словам, США сейчас выбирают итоговую концепцию перехватчика гиперзвуковых ракет. На подготовку к испытаниям уйдет несколько лет. «Мы ставим целью провести такие полеты в середине 2020-х годов», — цитирует РИА Новости Уайта.

США также в этом году осуществят испытательные пуски собственных образцов сверхзвукового оружия из «программы быстрого неядерного удара». «Мы все еще проводим экспериментальные пуски перед тем, как перейти к тестированию прототипов вооружений», — сказал Уайт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГиперзвуковой ответ: чем Россия напугала Запад

Он отметил, что они уже перешли от стадии разработки к созданию прототипов, следующей стадией будет переход от прототипов к закупке у разработчиков действующих систем вооружений.

По словам Уайта, США десятилетиями опережали всех в гиперзвуковых технологиях, но «последовательно принимали решение не применять их в вооружении».

«Русские и китайцы, честно говоря, сделали это несколько лет назад. Так что мы начали нашу работу и ускоряемся именно в части перехода к практическому использованию», — отметил он.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (76)