НАВЕРХ
Актуальная тема
Коронакризис
Актуальная тема
Коронакризис

ВОЗ похвалила Россию за агрессивность в борьбе с коронавирусом

Фото: © правительство КНР

Агрессивный подход к борьбе с коронавирусом, который применяет ряд стран, в том числе Россия, работает, заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус на ежедневном брифинге.

«Есть несколько стран, которые за последние две недели не сообщили ни об одном новом случае: Бельгия, Камбоджа, Индия, Непал, Филиппины, Россия, Шри-Ланка и Вьетнам. Все эти страны разные. Но их пример доказывает, что агрессивные ранние меры по предотвращению распространения болезни помогают», — цитируют Гебрейесуса РИА Новости.

Он отметил, что нет никаких гарантий, что новые зараженные коронавирусом не появятся, но на этот вызов страны должны отвечать немедленно. Глава ВОЗ подчеркнул, что в борьбе с болезнью нужен комплексный подход. Гебрейесус обратил внимание на слаженные действия китайских властей, приложивших большие усилия для предотвращения распространения инфекции.

#Здоровье
Как распознать коронавирус: первые симптомы

ВОЗ считает, что еще рано объявлять о пандемии, несмотря на то, что коронавирус распространился по всем континентам, кроме Антарктиды. Но вспышка Covid-19 в Италии стала для организации неожиданностью.

После вспышки коронавирируса в Китае Россия оперативно прекратила практически все транспортное сообщение со страной, закрыла участки границ, запретила въезд гражданам КНР, отменила рабочие визы. Из провинции Хубэй, эпицентра распространения заболевания, вывезли находившихся там россиян, а здесь поместили на карантин.

Власти объявили об ограничениях на рейсы в Южную Корею и Иран — страны, в которых отмечается наибольшее после Китая количество зараженных. МИД рекомендовал воздержаться от поездок туда.

Тема: Коронакризис
Коронавирус у беременных: есть ли шанс на здоровые роды?
Супермутант «омикрон»: что известно о новом штамме коронавируса?
Вакцинный туризм: зачем ставить прививку от COVID за рубежом
Душа плутает: как ковидные похороны влияют на загробный путь
смотреть все
Обсуждение (3)