НАВЕРХ

Лукашенко обвинил Россию в принуждении к интеграции

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Россию в «понуждении к интеграции», сославшись на несправедливые, по его мнению, условия поставки российских нефти и газа.

Речь об этом шла в Минске на встрече с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаилом Мясниковичем. Лукашенко, в частности, коснулся темы ценообразования на поставляемый из России природный газ.

«Нам говорят: 127 долларов (за тысячу кубометров) — это благо… Мы россиянам говорим…: давайте как в прошлом году. В прошлом году, с учетом перетаможки, было 110-111 долларов. "Нет, давайте 127 долларов". На бирже сегодня уже ниже 100 долларов торгуется газ. Это что, нормально? Это что, понуждение к интеграции?» — приводит РИА Новости слова Лукашенко.

При этом он отметил, что в настоящее время Польша получает по 90 долларов за тысячу кубометров американский газ, «который надо превратить в жидкое состояние, привезти сюда, регазифицировать и по трубе поставить».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБелоруссия пригласила НАТО на маневры

В конце 2019 года был продлен контракт на поставку и транспортировку российского газа до 2021 года, при этом цена поставок газа в Белоруссию на январь и февраль 2020 года составила 127 долларов за тысячу кубометров на границе.

В начале февраля занимавший замглавы администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что условия поставок газа Минску в этом году сохранятся на условиях 2019 года.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (17)