НАВЕРХ

Осужденный за взятку экс-глава ФСИН Кузбасса все-таки поедет в колонию

Фото: © ГУФСИН России по Кемеровской области

Кемеровский областной суд оставил в силе приговор экс-главе ГУ ФСИН региона Константину Антонкину, осужденному на 8,5 года лишения свободы за крупную взятку и злоупотребление полномочиями, сообщила прокуратура Кузбасса.

Генерал-майор внутренней службы Антонкин возглавлял УФСИН по Кемеровской области с 2011 по 2017 год. В 2017 ему инкриминировали злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2012 году генерал предложил одной фирме 60-миллионный госконтракт на разработку проектно-сметной документации для строительства СИЗО на 500 мест в городе Белово. Взамен он попросил оформить в его собственность землю, построить на ней дом и обставить его мебелью. Затраты подрядчика в итоге составили 10 миллионов рублей.

Антонкин все обвинения отрицал, заявляя, что дело сфабриковано. Но летом 2019 года Рудничный районный суд признал его виновным по двум статьям и назначил наказание в виде 8,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Экс-начальник должен вернуть государству 44 миллиона рублей, так как условия госконтракта на разработку проекта строительства тюрьмы остались невыполненными, коттедж конфисковали.

Антонкин пытался обжаловать приговор в вышестоящей инстанции, но Кемеровский областной суд оставил его без изменений.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (3)