НАВЕРХ

Массовую гибель байкальской нерпы связали с некрозами сердца

Фото: © Yuri Geifman / CC BY-SA 4.0

Иркутские ученые исследуют сердечную патологию байкальской нерпы, и выяснят, как она связана массовой гибелью млекопитающего, сообщили пресс-служба Иркутского государственного аграрного университета.

Одним из победителей конкурса поддержки молодых ученых «Байкальская инициатива 2019», проводимого фондом «Озеро Байкал», стал проект «Исследование сердечно-сосудистой системы байкальской нерпы в норме и при патологии».

«Выбор темы связан с исследованием погибшей нерпы в октябре 2017 года. Тогда мы выявили очень много неясных фактов. Визуальных причин гибели не было обнаружено... Оказалось, что именно в сердце имелись некрозы. Этот факт явно не был связан с возрастом, а если инвазия имела место, то не та, что могла привести к гибели нерпы. Оставалось много вопросов, на которые необходимо найти ответ», — прокомментировала доцент кафедры анатомии, физиологии и микробиологии Инна Аникиенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГлава Бурятии поддержал идею о добыче нерпы

Байкал уникален за счет эволюционного развития фауны, которое длительное время происходило изолированно, в стабильных условиях. В озере обитает более 800 эндемичных видов животных, однако из-за хозяйственной деятельности человека состояние многих из них находится под угрозой деградации, сообщила пресс-служба фонда «Озеро Байкал».

Байкальская нерпа — один из трех пресноводных видов тюленя в мире. Эндемик озера. По подсчетам ученых, популяция нерпы сейчас может превышать 100 тысяч голов. 

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (4)