НАВЕРХ

Цель имитации США ядерного удара по России объяснили в Госдуме

Фото: © пресс-служба Госдумы РФ

Учения США по отражению российского ядерного удара имеют две основные цели, сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

Пентагон сообщил о проведении учений, предполагавших войну с Россией и нанесения российскими силами ядерного удара по объектам НАТО. Имитировалась реакция Соединенных Штатов и ответный ядерный удар по России.

«Первая цель – привыкание населения к такому невероятному сценарию решения конфликта как нанесение ядерного удара между Россией и блоком НАТО», — цитирует НСН Шерина.

Вторая цель этих учений, по его словам, «запугать население Европы и оправдать нахождение американских баз на территории европейских стран как гарантов безопасности и защитников на случай ядерного удара со стороны России».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЯдерный щит: сибирские РЛС закрыли небо России

Он подчеркнул, что военная доктрина России предполагает нанесение ядерного удара в том случае, если целостности государства угрожает опасность. Нанесение ядерного удара по европейским странам является «утопией», поскольку «радиус ядерного заражения коснется России», обратил внимание депутат.

«Мы не ведем с Европой никаких конфликтов, в результате которых мы бы наносили по ним ядерный удар», — подчеркнул Шерин.

Еще по теме
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
Иран отказался от немедленного ответа на удар Израиля
смотреть все
Обсуждение (13)