НАВЕРХ

Буддийский новый год пришел в Россию

Буддисты России в ночь с воскресенья на понедельник встретили Новый год по лунному календарю. В Бурятии, Туве, Калмыкии, Иркутской области и Забайкальском крае его называют праздником «Белого месяца».

Праздник «Белого месяца» в Бурятии, Иркутской области и Забайкалье  именуют Сагалгаан или Сагаалха, в Туве — Шагаа, в Калмыкии — Цаган Сар. Символ 2020 года — металлическая белая Мышь. Дата начала праздника не привязана к конкретному числу, а высчитывается по лунному календарю и совпадает с концом зимы и началом весны. Длится он целый месяц.

В это время ходят в гости, принимают родных, друзей и близких. Для буддистов России этот праздник символизирует обновление, чистоту помыслов, новые надежды. На стол выставляется традиционная «белая пища» из молочных продуктов и мясных блюд. В Бурятии, Приангарье и Забайкалье —  молоко, буузы, боовы, в Калмыкии — борцоки, в Туве — быштак и боорзак.

Кроме традиционных народных гуляний в регионах страны, в 2020-м творческие коллективы из Бурятии, Калмыкии и Тувы представят праздничную программу в Кремлевском дворце. 



Еще по теме
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (1)