НАВЕРХ

Осужден виновник обрушения трапа с пассажирами в Барнауле

Фото: Andrew Belonogow / CC BY-SA 3.0

Экс-начальник службы спецтранспорта, выпустивший на полосу неисправный трап, с которого в аэропорту Барнаула рухнули пассажиры, приговорен к ограничению свободы, сообщает Генпрокуратура.

Инцидент произошел 12 февраля прошлого года. При посадке на рейс Барнаул — Москва самолета «Уральских авиалиний» шесть пассажиров упали с трапа. Четверо обратились в больницу. Самолет вылетел в пункт назначения только через два часа. Уголовное дело возбудили по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей».

Фигурантом дела стал теперь уже бывший начальник службы спецтранспорта АО «Авиапредприятие Алтай». Суд вынес вердикт, что он выпустил в эксплуатацию технически неисправный самоходный трап. Во время наземного обслуживания площадка трапа сложилась, и люди упали на перрон с высоты более трех метров. Одному из них причинен тяжкий вред здоровью.

Если после произошедшего сообщалось о шести рухнувших людях, то в информации Генпрокуратуры речь идет о пяти пассажирах.

Приняв во внимание наличие смягчающих обстоятельств, в том числе признание вины, пожилой возраст, суд приговорил сотрудника к шести месяцам ограничения свободы с лишением права занимать руководящие должности, связанные с обеспечением надлежащего технического состояния транспортных средств, на два года.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (0)