НАВЕРХ

Ученые нашли в Красноярском крае останки доисторической саламандры

Фото: Изначально этот файл был загружен участником Luna04 из французский Википедия / FAL

Российские палеонтологи нашли в Красноярском крае останки одних из первых саламандр Земли, они оказались средними по размерам особями, сообщила в среду пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

«Мы назвали эту саламандру в честь Егора Малашичева, доцента кафедры зоологии позвоночных СПбГУ, неожиданно ушедшего из жизни в декабре 2018 года. Он был чудесным человеком и очень талантливым ученым, который поддерживал молодых палеонтологов и помогал им оставаться в науке», — сказал доцент СПбГУ Павел Скучас.

Палеонтологи открыли новый вид древних амфибий, получивших имя Egoria malashichevi во время раскопок в окрестностях деревни Никольское в Красноярском крае, где залегают породы итатской свиты, возникшие в середине юрского периода. За последние годы ученые обнаружили внутри них множество отпечатков тел древних животных, в том числе примитивных черепах, крокодилов, а также примитивных млекопитающих.

Найденный вид амфибий оказался одним из трех видов этих существ того времени — средним по размеру. Это значит, по мнению ученого, что древние животные занимали разные экологические ниши. В прошлом палеонтологи еще не находили саламандр средних размеров в отложениях Юрского периода. Возможно, они проиграли более крупному и мелкому видам эволюционную борьбу.

Ученые планируют сравнить найденные ими останки с костями древних саламандр, которые были найдены в Британии в отложениях того же времени. Это поможет им раскрыть причину редкости амфибий средних размеров.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)