НАВЕРХ

Российский генерал рассказал о стычке сирийцев с военными из США

Начальник координационного центра Вооруженных сил России в Сирии генерал-майор Яков Резанцев раскрыл подробности конфликта американских военных и местного населения, в результате которого погиб сирийский подросток.

В среду, 12 февраля, на блокпосту сирийские военные остановили отклонившуюся от маршрута колонну США. Между военными Соединенных Штатов и местным населением произошел конфликт, в результате американцы открыли огонь на поражение по гражданским. Погиб 14-летний мальчик, один местный житель получил ранения.

Конфликт удалось прекратить благодаря российским военным: они вывели американскую колонну, рассказал РИА Новости генерал Резанцев. Американцы «отклонившись от ранее спланированного маршрута на три с половиной километра, решили проехать через населенный пункт, тем самым вызвав недовольство со стороны местного населения», пояснил генерал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПочему Сирия стала самой горячей точкой мира?

По его словам, американские военные «продемонстрировали пренебрежительное отношение к местному населению». «Один из автомобилей коалиции застрял на обочине, а второй вышел из строя. После словесной перебранки началась беспорядочная стрельба», — рассказал Резанцев.

На импровизированный митинг протеста против визита непрошеных гостей собралось в тот день около тысячи. За экстренной помощью американцы обратились к россиянам. «Попросили оказать им содействие для того, чтобы покинуть населенный пункт. Для локализации конфликта в район инцидента прибыли российские военнослужащие», — сообщил генерал.

Резанцев отметил, что американцам повезло, что они остановились на въезде в деревню, а не заехали вглубь, «потому что вывести их из населенного пункта было бы проблематично». «Оценку действиям американцев пусть дают их руководители, но мы видим результат, к чему приводят такие действия. Поэтому считаю, что вели они себя не совсем правомерно», — резюмировал российский генерал.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (17)