НАВЕРХ

США признали невозможность заменить российские РД-180

Фото: NASA

Соединенные Штаты не смогут найти замену российским ракетным двигателям РД-180 до 2030 года, признали аналитики американского Конгресса.

«Даже в случае плавного и осуществленного точно по графику перехода от РД-180 к другим двигателям или ракетам-носителям вполне вероятно, что показатели результативности и надежности, достигнутые на данный момент при использовании РД-180, удастся воспроизвести лишь гораздо позднее 2030 года», — цитирует документ RT.

В докладе подчеркивается, что поиск альтернативы для этих двигателей в США начался еще в 2015 году, после введения антироссийских санкций Вашингтона в связи с ситуацией на Украине. Однако уже пять лет РД-180 продолжают использовать в составе американских ракет-носителей семейства Atlas.

Аналитики указывают, что оснащенные российскими двигателями ракеты используются для критически важных космических запусков, осуществляемых в интересах национальной безопасности США.

По закону США будут обязаны отказаться от использования РД-180 после появления альтернативы от американских компаний. Работы по созданию ракетного двигателя уже идут, но будут продолжаться минимум до 2024 года.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (29)