НАВЕРХ
Актуальная тема
Коронакризис
Актуальная тема
Коронакризис

Китай попросил помощи у сибирских ученых в борьбе с коронавирусом

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Министерство иностранных дел КНР обратилось к руководству Сибирского отделения РАН с просьбой рассмотреть возможность совместной работы по борьбе с коронавирусной инфекцией, сообщила пресс-служба СО РАН.

В сибирских НИИ сейчас существует большой набор отдельных компетенций, отметил академик Михаил Воевода. Например, в Институте химии разработали новую технологию для изготовления защитных масок.

«В других НИИ есть очень серьезные заделы в области создания диагностики, разработки пассивных вакцин на основе крови переболевших людей. Сейчас мы собираем набор предложений», — продолжил академик Воевода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКитаец с коронавирусом испугался российской медицины

По его словам, китайские коллеги готовы рассмотреть вопрос по формированию совместной программы как по борьбе с коронавирусом, так и по систематической работе в отношении других вновь возникающих инфекций.

Вспышка коронавирусной инфекции 2019-nCoV произошла в декабре 2019 года в китайском городе Ухане. В январе вирус распространился по всему Китаю и вышел за его границы. 

Сейчас случаи заражения зафиксированы в Канаде, Германии, США, Швеции, Австралии, Южной Корее, Испании, Японии, Финляндии и в других странах. Двух человек с коронавирусом госпитализировали в России. В КНР от осложнений, вызванных 2019-nCoV, погибло более 1 тысячи человек, но почти 4 тысячи вылечились.

Тема: Коронакризис
Коронавирус у беременных: есть ли шанс на здоровые роды?
Супермутант «омикрон»: что известно о новом штамме коронавируса?
Вакцинный туризм: зачем ставить прививку от COVID за рубежом
Душа плутает: как ковидные похороны влияют на загробный путь
смотреть все
Обсуждение (16)