НАВЕРХ

Путин потребовал сократить количество вузов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Президент Владимир Путин поручил последовательно закрывать «вузы-пустышки», заявление прозвучало на заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию.

Глава государства отметил, что задача стоит «шире и сложнее», чем просто избавиться от таких заведений, важно консолидировать ресурсы вузов и научных институтов и заняться их объединением там, где это обосновано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСтудентам разрешат менять специальность после второго курса

«Хочу подчеркнуть: речь идет не о чисто механическом слиянии. Нужно найти такие решения, которые повысят престиж, научный статус и доходы преподавателей и профессоров в регионах, обеспечат значительный рост качества образования и исследований», — сказал Путин.

Президент также уточнил, что с 2021 года количество бюджетных мест в вузах будет ежегодно увеличиваться. На эти цели государство дополнительно направит порядка 70 миллиардов рублей, деньги в основном получат региональные вузы.

Одновременно Путин призвал устранять барьеры, мешающие созданию в регионах привлекательной для молодежи и сильных преподавателей сети вузов и университетов. В частности, речь идет о разрешении для регионов самостоятельно финансировать вузы.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (11)