НАВЕРХ

Депутату Госдумы из Новосибирска стало стыдно за свою национальность

Фото: http://duma.gov.ru / CC BY 4.0

Депутат Госдумы от КПРФ Тамара Плетнёва — уроженка Новосибирской области, застыдилась своих немецких корней.

«Я вам скажу честно, от души, мне всегда хотелось быть русской. Я спрашивала родителей, был ли у нас кто-то русский. Потому что русские люди объединили весь наш многонациональный народ. Мне было стыдно, что я принадлежу к другой нации», — приводит слова Плетнёвой агентство «Москва». Она «носит фамилию мужа и очень гордится этим».

Депутат неоднократно высказывалась на тему национальностей. Во время чемпионата мира по футболу она выступала против секса между соотечественницами и иностранными болельщиками. До этого предлагала убрать упоминание о евреях на мемориале «Змиевская балка» в Ростове-на-Дону, объясняя это тем, что «к евреям у нас в стране отношение неоднозначное».

Тамара Плетнёва родилась в семье поволжских немцев, депортированных  во время войны в Новосибирскую область. Её отец Вильгельм Штрак был рабочим. Плетнёва окончила Куйбышевское Педагогическое училище Новосибирской области и Тамбовский педагогический институт. В Тамбовской области она работала учителем. Работает депутатом Госдумы с 1993 года.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (23)