НАВЕРХ

Хакасия попросила у Минфина 10,5 млрд рублей

Фото: © Sibnet.ru

Правительство Хакасии попросило у Минфина 10,5 миллиарда рублей на погашение кредитной задолженности и создания сбалансированного бюджета, сообщает Управление пресс-службы и информации главы Республики Хакасия.

Консолидированный бюджет республики не сбалансирован уже много лет. Муниципальные образования из года в год сталкиваются с проблемой блокировки счетов.

Собственные доходы республики не обеспечивают всех расходных обязательств. Расходы на 7 миллиардов превышают доходы в 2020 году, без учета кредиторской задолженности в размере 3,5 миллиардов рублей.

«В 2020 году для обеспечения социальной и финансовой стабильности региону необходима дополнительная помощь из федерального центра в размере 10,5 миллиарда рублей. Эта сумма позволит в полной мере закрыть потребности социальной сферы, а также погасить просроченную кредиторскую задолженность консолидированного бюджета Хакасии», — говорится в сообщении.

Сейчас в республике работают специалисты Казначейства России, они проверяют кредиторскую задолженность и исполнение республиканского бюджета. Минфин Хакасии готов к проверке Счетной палаты России. Необходимо разобраться в справедливости принципов распределения средств и дотаций республике, которые действуют последние десять лет.

Республиканские власти также ведут работу по наращиванию собственных доходов и сокращению расходов. Кроме того, по инициативе главы Хакасии создана рабочая группа по вопросам сбалансированности консолидированного бюджета.

Одна из задач рабочей группы — максимально устранить факторы, которые способствуют наращиванию долгов. Особенно остро эта проблема стоит в отрасли ЖКХ.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (0)