НАВЕРХ

Лукашенко пожаловался на «кинувшую» Москву

Фото: © пресс-служба президента Украины

Россия «кинула» Минск в вопросе перехода на внутренние цены на газ, который продается в республике, заявил президент Александр Лукашенко.

«Что касается газа, нас кинули — не вывели нас на равные цены», — цитирует Лукашенко пресс-служба президента Белоруссии. Он уточнил, что страна настаивает на одинаковой цене с Россией, чтобы предприятия могли конкурировать в равных условиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБелоруссия нашла альтернативу российской нефти

Лукашенко также отметил, что ранее между Москвой и Минском была достигнута договоренность, что после продажи белорусского трубопровода «Газпрому» стоимость газа между двумя государствами будет выровнена.

«Прошло время — забыли. Недавно я разговаривал с президентом России. Я ему прямо сказал: а я это помню. Поэтому вы устанавливайте свою цену на газ, но мы будем тоже действовать исходя из собственных интересов, чего бы нам это ни стоило», — добавил белорусский президент.

Контракты на поставку и транспортировку российского газа в Белоруссию действуют до 2021 года. Стоимость газа определена только на январь и февраль 2020 года, она составляет 127 долларов за тысячу кубометров. Минск настаивает, чтобы Россия продавала газ по внутренней цене.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (10)