НАВЕРХ
Актуальная тема
Человек и компьютер
Актуальная тема
Человек и компьютер

Google нашла проблемы с безопасностью в браузере Safari

Специалисты по безопасности корпорации Google обнаружили несколько уязвимостей в браузере Safari, предустановленном на компьютерах, телефонах и планшетах компании Apple.

Уязвимости обнаружились в программном коде Intelligent Tracking Prevention (ITP) — системы избирательной блокировки межсайтового отслеживания привычек пользователей. Apple добавила данную функцию в свой браузер в 2017 году специально для того, чтобы обеспечивать защиту данных пользователей, после чего подобные инструменты появились и в других браузерах, включая Google Chrome, сообщает ТАСС со ссылкой Financial Times.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПавел Дуров обвинил Apple в слежке за пользователями

Но, как теперь утверждают специалисты из Google, уязвимости в ITP позволяли потенциальным злоумышленникам получить доступ к информации о посещенных пользователями интернет-страницах и сделанных поисковых запросах.

Таким образом, решая одну проблему, новая функция создавала другую. Из публикации FT следует, что уязвимости возникали из-за того, как ITP обеспечивала хранение данных на устройствах пользователей. Издание сообщает, что Apple получила информацию о недочетах в работе ITP и еще в декабре закрыла лазейки для хакеров, однако сама компания пока не подтверждает этого официально.

Обмен файлами cookie между сайтами, который ограничивает функция ITP, делает возможным размещение узконаправленной (поведенческой) рекламы, рассчитанной на интересы конкретного пользователя.

Вопрос о соблюдении баланса между конфиденциальностью пользователей с одной стороны и интересами владельцев сайтов, рекламодателей и компаний, зарабатывающих на рекламе и рекламной аналитике, с другой вызывает споры между Google и разработчиками других популярных браузеров.

Тема: Человек и компьютер
Windows 11 начнет показывать рекламу в меню «Пуск»
Обновление Moment 5 для Windows 11 стало обязательным
Обновления Windows 10 станут платными
Microsoft начала удалять WordPad из Windows
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206600
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24872
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25038
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27738
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44219
3
Обсуждение (0)