НАВЕРХ

Россияне выбрали лучшего иностранного политика

Фото: © пресс-служба прзидента Белоруссии

Жители России назвали президента Белоруссии Александра Лукашенко лучшим иностранным политиком, сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Ранее с ним конкурировал глава Казахстана Нурсултан Назарбаев.

По словам Федорова, у россиян Лукашенко ассоциируется «не с его нефтяной, газовой и торговой политикой, не с торговлей "белорусскими креветками "». «Позитивное отношение связано с тем, что он, во-первых, при всех «но» воспринимается как пророссийский политик, а не прозападный. Люди это ценят», — сказал глава ВЦИОМ в интервью «Известиям».

«Во-вторых, он воспринимается как настоящий рачительный хозяин, как человек, который выстроил стабильную и динамично развивающуюся экономику, обеспечивает достаточно жесткий порядок в своей стране. Многие в России воспринимают его как образец для подражания и считают, что в Белоруссии все более жестко контролируется, чем в России, а нашей стране как раз жесткости не хватает», — пояснил Федоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛукашенко потребовал от России компенсаций за Чернобыль

«Раньше с ним Нурсултан Назарбаев, можно сказать, соперничал, но сейчас Назарбаев несколько в тень отошел. На нашем горизонте по-прежнему остается Лукашенко, но отношение к нему связано», — добавил он.

Глава ВЦИОМ отметил, что есть и альтернативное мнение, что это «последний диктатор Европы, странный смешной чудак из прошлого века, абсолютно несовременный». «Но эта точка зрения больше распространена среди молодого поколения, а оно, как известно, у нас вообще меньше политикой интересуется, да и меньше о ней знает. Эта точка зрения, скорее, маргинальная», — уточнил Федоров.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (17)