НАВЕРХ

Лавров предостерег НАТО от «игры в космосе»

Фото: © пресс-служба ООН

НАТО затевает опасную игру по распространению своей оперативной деятельности на новые среды — космическую и киберпространство, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«НАТО затевает весьма опасную игру по распространению своей оперативной деятельности на две новые среды — космическую и киберпространство», — сказал Лавров на общем собрании Российского совета по международным делам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕАктивность НАТО в Арктике встревожила МИД России

Глава МИД отметил, что новая линия альянса оправдывается попыткой внедрить в мировой обиход концепцию миропорядка, основанного на подмене сформированной после Второй мировой войны международно-правовой архитектуры, в центре которой ООН.

Осенью 2019 года страны НАТО признали космос своей «новой оперативной сферой», при этом генсек альянса Йенс Столтенберг уточнил, что организация «не планирует размещать оружие в космосе», однако будет учитывать, что эта сфера влияет на оборону и безопасность.

Самая известная программа размещения оружия в космосе — Стратегическая оборонная инициатива, объявленная президентом США Рональдом Рейганом в марте 1983 года. Она предусматривала размещение на орбите элементов системы ПРО.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (4)