НАВЕРХ

Российские радары засекли «невидимые» F-35

Фото: © U.S. Department of Defense

Радиолокационная станция «Контейнер» засекла и отслеживала полеты американских истребителей F-35 вдоль границ Ирана в момент крушения украинского авиалайнера, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

«В это время в воздухе на границе с воздушным пространством Ирана было минимум шесть F-35», — сказал министр, уточнив при этом, данная информация требует проверки, передает «Российская газета».

Примечательно, что истребители F-35 позиционируются, как «невидимые». Эксперты полагают, что обнаружить и идентифицировать на таком расстоянии подобные объекты способна только российская станция 29Б6 «Контейнер».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПутину продемонстрировали «неотвратимое оружие»

Обычные станции сопровождают самолет на удалении до 400 километров, тогда как «Контейнер» видит его на удалении в две тысячи километров. Испытания «Контейнера» завершились в прошлом году, 1 декабря 2019 года первую станцию поставили на боевое дежурство.

Высокие характеристики РЛС обеспечиваются особой конструкцией. В частности, передающая антенна комплекса имеет длину 440 метров. Станция позволяет заблаговременно засекать все потенциально опасные объекты над территорией Европы и Ближнего Востока.

Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» разбился 8 января через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. Жертвами стали 176 человек, в том числе 11 украинских граждан. Авиалайнер был ошибочно сбит иранскими военными из комплекса ПВО.

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Европа в панике бросилась возвращать военную службу по призыву
смотреть все
Обсуждение (45)