НАВЕРХ

Ростелеком провел скоростной интернет в коттеджи Новосибирска

Ростелеком в 2019 году обеспечил надежным интернетом 16 коттеджных поселков и шесть территорий частного сектора, находящихся в Новосибирске и ближайшем пригороде областного центра.

Доступ к цифровым сервисам компании получили 8,5 тысячи домохозяйств, расположенных в Мочище, Раздольном, Тулинском, Верх-Туле, в домах Бронных переулков, в коттеджном поселке «Скандинавия» и микрорайоне «Уютный».

Оптические линии на этих территориях построены по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Network — гигабитные пассивные оптические сети), что гарантирует каждому клиенту высокую скорость передачи данных и стабильность подключения.

«Сеть GPON как одна из современных технологий доступа в интернет позволяет абонентам в частных домах или коттеджах подключать полный спектр услуг от Ростелекома, начиная от привычной телефонии и заканчивая такими удобными решениями, как “Видеонаблюдение” или “Умный дом”. Таким образом, интеллектуальные цифровые услуги становятся доступны даже для отдаленных от областного центра поселков», — отметил директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Куприянов.

Строительство оптической инфраструктуры связи до коттеджных поселков и домов частного сектора Ростелеком ведет с 2008 года. За это время компания обеспечила интернетом 103 территории. В текущем году работа по проекту будет продолжена: оператор планирует подключить 3 тысячи новых абонентов и провести оптику как минимум до 17 коттеджных поселков Новосибирска и Новосибирского района области.

Еще по теме
Как узнать пароль от домашнего Wi-Fi
Игра «Мир кораблей» получила космическое обновление
Игры портируют на российскую операционную систему «Аврора»
Игроков «Мира кораблей» перебросит на другую планету
смотреть все
Обсуждение (0)