НАВЕРХ

Работу российских роботов в Сирии показали на видео

Фото: © пресс-служба Минобороны России

Телеканал «Звезда» показал работу роботехнических комплексов «Скарабей» и «Сфера» в Сирии, которых российские военные используют для поиска опасных предметов и разведки.

На кадрах видно, как военнослужащие спускают «Сферу» в шахты и подземные коммуникации, чтобы дистанционно осмотреть помещение на наличие подозрительных предметов.

«Скарабей» представляет собой платформу на колесах, оснащенную видеокамерой высокого разрешения, микрофоном и тепловизором. Робот управляется по цифровому радиоканалу. С помощью его военнослужащие осматривают труднодоступные участки заминированной территории, такие, как узкие подземные лазы и пространства под автомобилями.

«Сфера» — это устройство, предоставляющее военным обзор на 360 градусов на осматриваемой площади. Оно имеет форму шара и оснащено четырьмя видеокамерами со светодиодной подсветкой, микрофоном и передатчиком информации.

Высокая прочность позволяет устройству выдерживать падения с высоты до пяти метров, а встроенная система позиционирования — автоматически принимать после заброса нужное положение.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
СМИ узнали о содержании большого пакета помощи США Украине
The Telegraph предложила «поучиться у русских» использовать оружие
смотреть все
Обсуждение (3)