НАВЕРХ

Скоростной вертолет SB-1 на видео показал свои возможности

Фото: © кадр из видео

Перспективный многоцелевой скоростной вертолет SB-1 Defiant, разрабатываемый консорциумом компаний Sikorsky и Boeing накануне совершил первый полет на скорости более 100 узлов (185 километров в час).

Во время нового этапа испытаний вертолет SB-1 не только разогнался быстрее 100 узлов (это одна из важнейших отметок при испытании новых скоростных винтокрылых машин), но выполнил серию поворотов с креном 30 градусов. Испытания признаны успешными, приводит портал N+1 сообщение компании.

Скоростные вертолеты представляют интерес для многих стран мира, поскольку они способны выполнять вертикальные взлет и посадку на относительно небольшие площадки, но при этом выполнять полеты на скорости, значительно большей скорости полета обычных современных вертолетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗабытый монстр: почему «Объект 195» проиграл «Армате»

Разработка SB-1 ведется с 2015 года. В перспективном вертолете использованы наработки, полученные во время разработки и испытаний демонстраторов скоростных вертолетов X-2 и S-97 Raider.

Масса скоростного вертолета составляет 13,6 тонны. Он может развивать скорость до 250 узлов и перевозить 12 человек десанта. Машина построена по соосной схеме с хвостовым толкающим винтом.

SB-1 в настоящее время участвует в тендере Армии США на разработку и поставку скоростных многоцелевых винтокрылых машин. Конкурентом этого вертолета на тендере является конвертоплан V-280 Valor, разработкой которого занимается компания Bell Helicopter.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (2)