НАВЕРХ

Врач рассказала о разрушающих здоровый сон привычках

Фото: © Sibnet.ru

Сомнолог Алена Гаврилова рассказала, чего не следует делать перед сном — пользоваться гаджетами, смотреть остросюжетные фильмы, переедать и ходить в тренажерный зал.

По словам врача, одними из самых вредных привычек являются использование гаджетов перед сном и засыпание «под телевизор». «Дело в том, что мигающий, и в частности синий, свет влияет на выработку мелатонина — гормона сна — и мешает засыпанию», — приводит РИА Новости слова Гавриловой.

Она добавила, что перед сном не следует смотреть остросюжетные фильмы и программы, так как из-за выброса стрессовых гормонов заснуть будет проблематично.

Специалист напомнила, что принимать пищу перед сном также нужно с осторожностью. Она отметила, что не следует переедать, однако ложиться спать голодным тоже не стоит. «Идеальным станет легкий, некалорийный перекус», — рассказала Гаврилова. Она добавила, что не рекомендуется пить кофе или крепкий чай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕФлоатинг: зачем нужен мокрый космический релакс

При этом сомнолог подчеркнула, что на качество сна негативно воздействует и предшествующая ему интенсивная физическая нагрузка. «Конечно, речь не идет о небольшой прогулке, которая, наоборот, только поможет, а, например, о походе в тренажерный зал непосредственно вечером, за четыре-пять часов до сна», — заключила врач.

Ранее врач-сомнолог Александр Пальман рассказал, сколько часов сна необходимо человеку. По его словам, в среднем человек нуждается в семи-восьми часах сна, однако есть так называемые короткоспящие и длинноспящие люди. Для них обычный семичасовой сон будет казаться избыточным или недостаточным.

Еще по теме
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
смотреть все
Обсуждение (4)