НАВЕРХ

Медведев объяснил отставку правительства

Фото: © Пресс-служба губернатора Забайкальского края

Бывший премьер-министр Дмитрий Медведев объяснил решение об отставке правительства необходимостью обеспечить президенту возможность принимать решения без оглядки на какие-либо другие факторы, а также длительностью работы этого состава кабмина.

«В послании обозначены столь масштабные задачи по обновлению политической системы, в известной степени даже изменению баланса властей в стране — это касается и правительства, и парламента, частично президента, судебной системы, — что для того, чтобы принять все эти решения, президент должен быть абсолютно свободен в том, чтобы их обсуждать и принимать без оглядки на какие-либо другие факторы. Включая фактор правительства», — приводит ТАСС слова Медведева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕИстория «вторых»: как Путин выбирал премьеров

В качестве второй причины он назвал фактор времени. Экс-премьер напомнил, что занимал пост председателя правительства почти восемь лет. По его словам, «это все-таки была очень длительная, сложная работа, связанная с принятием решений по исключительно трудным вопросам». «Это тоже нужно принимать во внимание», — отметил Медведев.

«Правительство, которое я возглавлял, — а это уже второе правительство, которое я возглавлял, — в общей сложности срок деятельности двух этих правительств нашей страны составил почти восемь лет. Это огромный срок. За новейшую историю России это было первый раз», — сказал экс-премьер.

Медведев заявил, что в целом доволен тем, как работало правительство под его руководством в 2012-2020 годах, несмотря на ряд болезненных решений и нерешенных вопросов. Экс-премьер отметил, что ключевой задачей нового кабмина под руководством Михаила Мишустина является рост реальных доходов граждан.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (7)