НАВЕРХ

России предсказали курс 200 рублей за доллар

Фото: © Sibnet.ru

Курс рубля в обозримом будущем способен опуститься до 200 рублей за доллар, предсказал глава Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев. Заявление прозвучало в ходе экспертной дискуссии «Горизонты экономической политики» на Гайдаровском форуме в РАНХиГС.

«Минфин через бюджетное правило таргетирует курс рубля. Он создает основной спрос на иностранную валюту. Все участники рынка понимают, что движение в сторону 200 рублей за доллар возможно, в сторону 40 рублей — невозможно», — отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто ждать от доллара в 2020 году

По его словам, популярная теория о пользе слабой национальной валюты для экономики является ложной. Так, в стране всегда есть две группы экономических агентов — для одних такой курс может быть хорошим, а для других плохим.

Согласно запущенному в 2018 году бюджетному правилу сверхдоходы бюджета от экспорта нефти и газа направляются в Фонд национального благосостояния. Для этого Центробанк в качестве агента Минфина закупает иностранную валюту.

В итоге таких манипуляций регулятора укрепившийся в результате выросших экспортных доходов курс рубля слабеет, достигается стабильность национальной валюты вне зависимости от колебаний цен на нефть.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (53)