НАВЕРХ

Томские ученые разработали «ловца» водорода

Фото: © ТПУ

Новые сенсоры на основе широкодоступного оптического волокна в перспективе можно будет использовать для обнаружения утечек взрывоопасного водорода, сообщается на сайте ТПУ.

Разработкой занимались ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами из Университета химии и технологии Праги. У новых сенсоров больше преимуществ, чем у аналогичных способов детектирования молекул водорода. Например, они многоразовые, дешевые, работают дистанционно.

Водород считается одним из перспективных альтернативных источников энергии, но его применение затруднено, в том числе и тем, что в смеси с кислородом или воздухом он взрывоопасен. Смешение с воздухом возможно, например, в случае утечки водорода из резервуара, где он хранится.

Сейчас молекулы водорода детектируют с помощью различных способов, в том числе с использованием электронных сенсоров, хотя они являются потенциальным источником искры.

«Мы обратили свое внимание на оптическое волокно. Это простой и коммерчески доступный материал. При этом можно максимально удалить сенсор от места детектирования, так как оптоволокно легко позволяет передавать информацию на большие расстояния. Сенсор может размещаться в двигателе машины, работающей на водороде, или в месте заправки, а в кабине может быть индикатор утечки», — описал работу сенсора доцент ТПУ Павел Постников.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (0)