НАВЕРХ

Пушков призвал США вернуть Техас Мексике

Фото: © пресс-служба Совета Федерации

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал слова бывшего командующего силами США в Европе генерала Бена Ходжеса о принадлежности Крыма России, предложив Вашингтону вернуть Техас Мексике.

Ранее американский генерал назвал «фальшивыми и неприемлемыми» «претензии» Москвы на Крым и юг Украины, поскольку до правления императрицы Екатерины II России «там и не было».

Пушков напомнил, что во времена правления Екатерины II государства Украина вообще не существовало, и Крым не мог быть украинским. «И США были в 1783 году узкой полоской земли вдоль Атлантики — позже все остальное захватили. Пусть вернут Техас Мексике», — приводит РИА Новости слова сенатора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСША разработают тактику информационной войны с Россией

С конца XV века приморские города и горная часть Крыма вошли в состав Османской империи. Остальной территорией полуострова владело Крымское ханство — вассал Османской империи.

Русско-турецкая война 1768-1774 годов положила конец турецкому господству над Крымом, и по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 года османы отказались от претензий на полуостров. В 1783 году Крымский полуостров указом Екатерины II был присоединен к Российской империи.

В 1845 году США присоединили Республику Техас и признали ее 28-м штатом объединенного государства. Таким образом, Соединенные Штаты унаследовали территориальный спор между Техасом и Мексикой, что быстро привело к американо-мексиканской войне, в результате которой США захватили дополнительные территории, расширившие границы страны вплоть до Тихого океана.

Еще по теме
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Захарова заявила о погружении США в конфликт на Украине
Асад выразил уверенность в победе России на Украине
смотреть все
Обсуждение (13)