НАВЕРХ

Рогозин рассказал о ракете для полетов к Луне

Фото: © SpaceX
Проект российской ракеты для полетов к Луне получил значительное число замечаний, но они будут устранены в ходе технического проектирования, которое начнется в 2020 году, сообщил генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

«Мы приняли решение поддержать эскизный проект (сверхтяжелой ракеты). Есть замечания, их много, они были высказаны при обсуждении на расширенном заседании научно-технического совета, но они все будут учтены при работе над техническим проектом, к которому мы приступаем в начале следующего года», — сказал Рогозин в интервью РИА Новости.

«Роскосмос» проектирует сверхтяжелую ракету «Енисей» и ее более грузоподъемную версию «Дон». Первая способна доставить на низкую околоземную орбиту полезный груз массой не менее 100 тонн, к Луне — 27 тонн. Вторая — более мощная — 140 тонн и 33 тонны соответственно.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ«ДТП» на орбите: как ближний космос становится помойкой

Ракеты должны использоваться для запуска к Луне пилотируемого транспортного корабля «Орел» массой 20 тонн, лунного посадочно-взлетного комплекса массой 27 тонн и модулей лунной базы массой 27-32 тонны.

Указ о создании сверхтяжелой ракеты президент России Владимир Путин подписал в начале 2018 года. Первый пуск намечен на 2028 год, стартовый комплекс планируется построить на космодроме Восточный.



Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (19)