НАВЕРХ

СК проверит продажу красноярского села вместе с жителями

Фото: © кадр из видео

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил следователям проверить информацию о селе Васильевка Красноярского края, которое продают вместе с жителями, сообщается на сайте ведомства.

«Журналисты озвучили в эфире ситуацию в Красноярском крае, где местный предприниматель объявил себя хозяином целого поселка и выставил его на продажу — вместе с фермой, складом и даже домами с живущими в них людьми», — говорится в сообщении. Бастрыкин поручил проверить достоверность доводов СМИ и доложить о ситуации в центральный аппарат Следственного комитета.

Жители села Васильевка рассказали телеканалу НТВ, что при Михаиле Горбачеве государство выделило деньги на возрождение села, подрядчиком стал минусинский строительный комбинат. Затем его руководитель получил в бессрочное пользование земли, а также всю технику, скот и дома. Жителям пришлось платить бизнесмену деньги за заготовку сена и за воду.

Только 15 жителям через суд удалось приватизировать свои дома. Теперь владелец земли распространил объявление о продаже деревни на 45 домов вместе с жителями. Стоимость — 20 миллионов рублей.

«То ли нас выселят, то ли не выселят, а то приедут спихнут под берег», — сказал один из жителей.

Представитель администрации Идринского района заявил, что по сути предприниматель не может ничего продавать, так как с 90-х годов Земельный кодекс РФ сильно изменился. Бизнесмену не может принадлежать ни лес, ни дороги, ни линии электропередач, тем более населенный пункт. Кроме того, он не прошел обязательную перерегистрацию. В продлении аренды земли ему отказано судом.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (11)