НАВЕРХ

Гектар земли за Байкалом получат все желающие в России

Фото: © mzphotos / Pixabay License

Жители России и участники программы по переселению соотечественников с 1 августа 2020 года могут подать заявки на получение «Дальневосточного гектара» в Бурятии и Забайкалье. Раньше такая возможность была только у жителей этих регионов.

В Забайкалье под программу отдали 19,7 миллиона гектаров, в Бурятии —13,8 миллиона гектаров. При этом, в республике действуют ограничения на раздачу земли.

Так, получить гектар в центральной экологической зоне Байкала, в пригородах Улан-Удэ и Северобайкальска, в сакральных местах и в приграничных территориях, нельзя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМорозам вопреки, или Как подняться на арбузах в Сибири

С начала действия программы для местных жителей (с 1 февраля 2019 года) в Бурятии подали заявления на получение земли более 3 тысяч человек, в Забайкалье — более 6 тысяч. Получившие бесплатный гектар жители двух регионов порой строят экзотические планы.

Например фермер Иван Галецкий планирует заняться сразу двумя направлениями — разводить калифорнийских кроликов и выращивать овощи без почвы — на гидропонике.

«Буду выращивать овощи без почвы, в бассейн идут только натуральные добавки, никаких химикатов или удобрений. Теплицу можно сделать даже круглогодичной», — цитирует Галецкого пресс-служба правительства Бурятии. Часть овощей он будет поставлять на внутренний рынок Бурятии, а часть – на корм кроликам. В планах – освоение пушнины.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (6)