НАВЕРХ

Россия выделит ООН деньги на восстановление Сирии

Фото: © пресс-служба ООН

Россия до конца года выделит ОНН более миллиарда рублей на восстановление Сирии. Соответствующее распоряжение правительства опубликовали на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, большую часть денег направят в бюджет Программы развития ООН для оказания помощи наиболее пострадавшим во время войны муниципалитетам, треть от суммы получит Детский фонд ООН для восстановления системы образования и детского здравоохранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСША испытали секретную «ракету-меч» в Сирии

Остальные деньги передадут в бюджет Всемирной организации здравоохранения и в бюджет Фонда ООН в области народонаселения. Средства выделят за счет средств федерального бюджета, за порядок перечисления отвечает МИД РФ, который согласует использование денег с Минфином и структурами ООН.

Также Россия намерена инвестировать в модернизацию порта Тартус в Средиземном море. Российская сторона намерена наладить работу старого порта и построить новый торговый порт. Сумма инвестиций на ближайшие четыре года оценивается в 500 миллионов долларов.

Ранее президент Сирии Башар Асад заявил, что сирийцы сами способны восстановить страну после войны и не нуждаются в помощи западных стран. Также он отметил, что при необходимости республика «займет деньги у друзей».

Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
смотреть все
Обсуждение (26)