НАВЕРХ

Школа программирования в Искитиме открыла сбор денег на ноутбуки

Фото: © НРОО «Нешкола»

Общественная организация «Нешкола» начала сбор денег для открытия в 2020 году бесплатной школы программирования для детей в Искитиме Новосибирской области, рассказала Sibnet.ru директор организации Светлана Раевская.

«Информатика в школах преподаётся от случая к случаю и на очень низком уровне. Кружков, обучающих курсов по программированию нет. Умение программировать уже сегодня относят к навыкам 21 века. Когда сегодняшние пятиклашки окончат школу, этот навык будет в числе базовых наравне с чтением и письмом. Провал между детьми в крупных и малых городах к тому времени будет огромен. Поэтому появилась идея создания школы программирования для детей», — сказала Раевская.

#Образование
Больше не лузеры: кому подойдут колледжи вместо вузов

По ее словам, занятия для детей будут бесплатными. Есть помещение для занятий и преподаватель с высшим техническим образованием. Но для запуска школы необходимо купить 11 ноутбуков и проектор для демонстрации. С учетом налогов нужно собрать 416 тысяч рублей. Для этого была открыта краудфандинговая кампания на Planeta.ru. Уже собрано почти 20 тысяч рублей, а завершится кампания 28 января.

«В марте 2020 года мы планируем запустить школу. Если не соберем деньги на Planeta.ru, то будем искать в других источниках, в том числе будем подавать заявку на президентский грант», — сказала Раевская.

В первый год планируется запустить два обучающих курса «Программирование в Scratch» для детей 8-11 лет и «Основы языка Python» для детей 12-15 лет. Будет две группы по 10 человек. Затем линейка обучающих курсов расширится.

Искитим — промышленный город, где живут 54 тысячи человек. Находится в 26 километрах от Новосибирска.

Еще по теме
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
смотреть все
Обсуждение (4)